Asta (1673)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX secolo
Dipinti XIX secolo
mer 11 OTTOBRE - lun 20 NOVEMBRE 2023
Online
ASTA ONLINE A TEMPO CON LOTTI IN SCADENZA A BREVE
seleziona Autore
Attilio Toro
Attilio Pratella
Ezelino Briante (Napoli, 1901 ..
Francesco De Gregorio (Napoli, ..
Francesco Galante
Gennaro Villani
Giovanni Panza (1894 - 1989)
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Palizzi (Lanciano, 1812 ..
Mario Cortiello
Nicolas De Corsi
Salvatore De Gregorio (Napoli, ..
Salvatore Petruolo
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola napoletana XIX secolo
Stefano Farneti
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
1 - 18 di 18 LOTTI
Stefano Farneti
Ritratto di moglie e figlio
Olio su tela, cm 130x97 firmato e datato S. Farneti 1897 in basso a sinistra Provenienza: Studio dell'artista; [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Palizzi (Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)
Paesaggio con pastori e armenti
acquerello su cartoncino pressato, cm 31,5x47 firmato G. Palizzi in basso a sinistra Il lotto è [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
Vomero Vecchio
olio su tela, cm 8x18 firmato A. Pratella in basso a destra Iscrizione su retro: Venduto al Salon di Parigi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
da Via Caracciolo
Olio su tavola, cm 16x38 firmato A. Pratella in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]
Dettaglio Lotto
Mario Cortiello
Il matrimonio
Olio su tela, cm 70x95 firmato e datato Mario Cortiello 1960 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Galante
Interno con figura femminile
Olio su tela, cm 48,5x59 firmato F. Galante in basso a sinistra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore Petruolo
Interno di un cortile di una casa a Castellamare di Stabia
tecnica mista su cartone pressato, cm 25x20 firmato e datato S. Petruolo 1902 in basso a destra; iscrizione Castellamare [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Casciaro
Veduta del Vesuvio dal Vomero
tecnica mista su carta, cm 37x38 firmato G. Casciaro in basso a sinistra Il lotto è visibile presso [..]
Dettaglio Lotto
Nicolas De Corsi
Marina con palafitta
olio su tavola, cm 45x50 firmato De Corsi in basso al centro Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
Ezelino Briante (Napoli, 1901 – Roma, 1971)
Terrazza in costiera
olio su tela, cm 60x80 firmato E. Briante in basso a sinistra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore De Gregorio (Napoli, 1859 – Catania, 1928)
Maschere
Tempera su carta, cm 47x33 firmato S. De Gregorio in basso a sinistra entro ricca cornice a diversi ordini di [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Panza (1894 - 1989)
Interno con figura femminile in abito verde
olio su tavola, cm 21x17 firmato G. Panza in basso a destra Il lotto è visibile alla Blindarte Napoli [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Migliaro
Mascherata
Olio su cartone pressato, cm 36x38 firmato Migliaro in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
Gennaro Villani
Ritratto di Ena Villani da bambina
Olio su carta, cm 30x24 firmato G. Villani in basso a sinistra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana XIX secolo
Rovine di Paestum
acquerello su carta, cm 8x11,5 sul retro iscrizione G. Gigante 1845 Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
Attilio Toro
Ritratto femminile
olio su cartone, cm 40x30 firmato A. Toro in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]
Dettaglio Lotto
Francesco De Gregorio (Napoli, 1862 - 1939)
Ritratto di donna in nero
olio su tavoletta, cm 33x23 firmato F. De Gregorio in basso a destra Il lotto è visibile alla Blindarte Napoli [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XIX secolo
Puttino alato
olio su tela applicata su tavola, cm 60x47 frammento di opera più grande Il lotto è visibile presso [..]
Dettaglio Lotto
1 - 18 di 18 LOTTI