Asta (1667)

lun 30 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Milano
33° ASTA arte moderna e contemporanea (asta tradizionale)
PRIMA SESSIONE  - lotti 1-68
Lunedì, 30 Ottobre 2023 - ore 16.00

SECONDA SESSIONE - lotti 69-186
Martedì, 31 ottobre 2023 - ore 16.00
Milano, Via Sant'Agnese 18 (aste non in presenza)
23-28 Ottobre 2023 | orario 10-18 Milano, Via Sant'Agnese 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI

Mario Raciti

tecnica mista su carta intelata, cm 150x100 2011

Ramona PALMISANI

acrilico su tela, cm 40x30 2022 Firma Rarà (in basso a destra)

SERGIO RAGALZI

olio su tela, cm 120x171 1987 Firma, data Ragalzi, 87 (al retro)

FERNANDEZ ARMAN

tecnica mista e viola su tela applicata su tavola, cm 100x80 1993 Firma Arman (in basso a sinistra, sul lato)
EUR 16.000,00 / 22.000,00

Pino Deodato

terracotta policroma, cm 20x8x7,5 2010 Firma, data P. Deodato, 2010 (sotto la base)
EUR 500,00 / 1.000,00

Filippo de Pisis

acquerello su cartoncino, cm 33,3x47,6 1947 Firma, data De Pisis, '47 (in basso a destra)

RAFFAELE ROSSI

affresco e tecnica mista su tavola, cm 48,5x32 1993 La misura si riferisce all'opera chiusa L'opera aperta misura [..]

Mario Raciti

tecnica mista su tela, cm 35x50 2019 Firma, data, titolo M. Raciti, 19, Una o due figure (al retro)
EUR 2.500,00 / 4.500,00

UMBERTO MARIANI

olio su tela, cm 60x100 1973 Firma, data, titolo, numerazione U. Mariani, 7/73, Un amico petulante, 40.m.; etichetta [..]

FRANCA PISANI

ossidi e rame su tela, cm 100x150 2009 Titolo, tecnica, misura, mostra, data, luogo, firma Una città a parte, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIERO DORAZIO

tempera e collage serigrafico su cartoncino, cm. 75x105 1998 Firma, data Piero Dorazio, 1998 (in basso a des [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Hermann Nitsch

tecnica mista su base litografica, cm 70,5x101 1991 Edizione di 150 esemplari  Esemplare n. 62/150 La cartella [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm 40x40 Firma Mondino (al retro)

Turi Simeti

acrilico su tela sagomata, cm. 140x120 1984 Trittico. Opera composta da tre elementi. Le misure sono riferite [..]
EUR 26.000,00 / 32.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su masonite, cm 61x50 1953 Data 53 (in basso a sinistra) Firma Crippa (in basso a destra) Dichiarazione [..]

RENATO MAMBOR

tecnica mista su tela tamburata, cm 70x50 2003 Titolo, firma, data Testimone oculare, Mambor, 2003 (al retro)

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm 120,5x90 2016 Firma, data, titolo, misura, numerazione U. Mariani, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Ugo Nespolo

acrilico su legno intarsiato, cm 70x100 2012 Firma Nespolo (in basso a destra) Titolo, tecnica, misura, firma [..]

Graham Vivian Sutherland

tecnica mista su cartoncino, cm 50x68 1969 L’opera è lo studio per il dipinto pubblicato nel seguente [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Giorgio de Chirico

grafite e inchiostro su carta, cm 14,3x9,3 fine anni '50 Firma G. De Chirico (in basso a destra)

FRANCO BEMPORAD

olio su tela, cm 70x100 1978 Titolo, firma, data Struttura metodologica, Bemporad, 78 (al retro)

Gioni David Parra

marmo bianco e foglia d'oro su tessuto damascato rosso applicato su tela, cm 40x30x4 2022 Titolo, data, tecnica, [..]

Ugo Nespolo

acrilico su legno intarsiato, cm 24x24 Firma Nespolo (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misura, firma Square, [..]

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 40x80 1951 Firma, data,  numerazione  R. Crippa, 51,  ADN A/4/IV/XVIII/01 [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela applicata su tavola, cm 50x40 1951 Firma, data Crippa, 51 (in basso a destra) Numerazione ADN 035 [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Paolo Cotani

tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 100x100 1984 Firma, data Paolo Cotani, 84 (al retro)

GIANFRANCO BARUCHELLO

colori a smalto su alluminio, cm 20x20 1977 Firma, data Baruchello, 1977 (in basso a destra) etichetta con titolo, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

CARLO NANGERONI

acrilico su tela, cm 80x80 1969 Firma, data, titolo, tecnica Carlo Nangeroni, 1969, Seriale: elementi scorrevoli, [..]

REMO SQUILLANTINI

olio su tavola, cm 50x70 1988 Firma Squillantini (in basso al centro) Titolo, firma, numerazione, dedica [..]

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 40x50 Firma Guidi (in basso a destra) Timbro di Galleria d'Arte Astorre, Bologna (al retro)
1 - 30  di 186 LOTTI