Asta (1667)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 30 - mar 31 OTTOBRE 2023
Milano
33° ASTA arte moderna e contemporanea (asta tradizionale)
PRIMA SESSIONE - lotti 1-68
Lunedì, 30 Ottobre 2023 - ore 16.00
SECONDA SESSIONE - lotti 69-186
Martedì, 31 ottobre 2023 - ore 16.00
Milano, Via Sant'Agnese 18 (aste non in presenza)
23-28 Ottobre 2023 | orario 10-18 Milano, Via Sant'Agnese 18
seleziona Autore
(Antonella Isanti) ALA
ACHILLE PERILLI
ALDO MONDINO
Alessandro RUSSO
Alfredo RAPETTI MOGOL
Angelo DAVOLI
Antonio Calderara
Antonio Marasco
Antonio Pasciuti
Antonio Pedretti
Arturo Carmassi
ATHOS FACCINCANI
Attilio Forgioli
Augusto Garau
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
Carla Badiali
Carlo CARRÀ
CARLO NANGERONI
CLAUDIO COSTA
Domenico Cantatore
Domenico DELLE SITE
EDOARDO LANDI
Elio Marchegiani
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
Ennio Morlotti
Enotrio Pugliese
ENZO CACCIOLA
Esther MAHLANGU
EUGENIO CARMI
FAUSTO PIRANDELLO
Felice Carena
Felice Casorati
FERNANDEZ ARMAN
Filippo de Pisis
FLORIANO BODINI
FRANCA PISANI
FRANCO ANGELI
FRANCO BEMPORAD
Franz Borghese
Gastone Biggi
Georges Mathieu
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO PARDI
GIANNI DOVA
Gioni David Parra
GIORGIO CELIBERTI
Giorgio de Chirico
GIORGIO GRIFFA
Giulio GRECO
Giuseppe Migneco
Graham Vivian Sutherland
Gualtiero Nativi
Guy DENNING
Hermann Albert
Hermann Nitsch
JEAN FAUTRIER
Jiri Kolar
Joan MIRÓ
JOE TILSON
JORRIT TORNQUIST
Karel Appel
LORENZO PUGLISI
LUCA ALINARI
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO FONTANA
LUIGI VERONESI
MARCELLO MORANDINI
Mario Raciti
MARIO SCHIFANO
Mark Kostabi
MARKUS LUPERTZ
Massimo Kaufmann
Matteo NARDELLA
Mattia Moreni
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURO REGGIANI
MICHELE CASCELLA
Mimmo Paladino
MINO MACCARI
Mokhtar JELASSI
Mosè Bianchi
Nunzio
Orfeo Tamburi
Paolo Cotani
PAUL JENKINS
Pier Paolo Nudi
PIERO DORAZIO
Piero MOSTI
PIERO RUGGERI
Pino Deodato
Pino Pascali
PINO PINELLI
Pippo Oriani
RABARAMA
RAFFAELE ROSSI
Ramona PALMISANI
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
Rick PROL
ROBERTO CRIPPA
Salvatore Emblema
SANDRO CHIA
SERGIO DANGELO
SERGIO FERMARIELLO
SERGIO RAGALZI
Soundus RAGH
TANO FESTA
Terry Atkinson
Turi Simeti
Uberto Bonetti
Ugo Celada da Virgilio
Ugo Nespolo
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MASTROIANNI
Vincenzo Nucci
VIRGILIO GUIDI
Vitali Velasco
Vittorio Matino
Lotto
Stima
151 - 180 di 186 LOTTI
Attilio Forgioli
Ferragosto
tecnica mista su tela, cm 50x60 2001 Firma Forgioli (in basso a destra) Firma, data Forgioli, agosto 2001 (al [..]
Dettaglio Lotto
Vittorio Matino
Monocromo ossido
tecnica mista su cartoncino, cm 44x33 2003 Dedica, data ottobre 2003 (al retro)
Dettaglio Lotto
Alfredo RAPETTI MOGOL
Bianco assoluto
acrilico su tela, cm 140x140 2006 Firma, data, titolo A. Rapetti, 2006, Bianco assoluto; etichetta della 52ª [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO
L'aquilone
collage, smalto e acrilico su tavola, cm 25x20 Firma Del Pezzo (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, [..]
Dettaglio Lotto
Massimo Kaufmann
Senza titolo
olio su tela, cm 50x60 Firma Kaufmann (al retro)
Dettaglio Lotto
LORENZO PUGLISI
Il grande sacrificio 4
olio su cartoncino applicato su tavola, cm 50x70 2021 Titolo, data, firma Il grande sacrificio 4, 2021, Puglisi [..]
Dettaglio Lotto
RAFFAELE ROSSI
Vasi magici
affresco e tecnica mista su tavola, cm 48,5x32 1993 La misura si riferisce all'opera chiusa L'opera aperta misura [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO TADINI
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 59x80 Firma Tadini (in basso al centro)
Dettaglio Lotto
Jiri Kolar
Senza titolo
collage su cartoncino, cm 24,5x31 1989 La misura si riferisce all'intero cartoncino Firma, data J. Kolar, 89 [..]
Dettaglio Lotto
Angelo DAVOLI
Senza titolo
olio su tavola, cm 50x50 2000 Titolo, firma Senza titolo, Angelo Davoli; etichetta dell'artista (al retro)
Dettaglio Lotto
Piero MOSTI
Porta verde
olio su tela, cm 100x120 1982 Firma Piero Mosti (al retro)
Dettaglio Lotto
Angelo DAVOLI
EN 102 struttura
olio su tavola, cm 50x50 2007 Titolo, firma EN 102 struttura, Angelo Davoli; etichetta dell'artista (al retro) [..]
Dettaglio Lotto
Pino Deodato
Senza titolo
olio su tela, cm 150x120 1992 Firma, data, descrizione Deodato 92 (al retro)
Dettaglio Lotto
Domenico Cantatore
Odalisca
olio su tela, cm 30x40 Firma Cantatore (in alto a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria La Vetrata, Roma [..]
Dettaglio Lotto
LUCA ALINARI
Senza titolo
tecnica mista e resine su tela, cm Ø 79 Firma Alinari (al centro a sinistra)
Dettaglio Lotto
Franz Borghese
Il comizio
olio su tela, cm 50x40 Firma Borghese (in basso a destra) Titolo, firma, numerazione Il comizio, Franz Borghese, [..]
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Senza titolo
olio su cartone intelato, cm 45,5x30 Firma Maccari (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
MAURIZIO GALIMBERTI
Chrysler dada time
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO
Senza titolo
collage e tecnica mista su cartoncino, cm 77x56 1975 Luogo, data Paris, 1975 (in basso a sinistra) Firma Del [..]
Dettaglio Lotto
RICCARDO LICATA
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 53x72 2012 Data 012 (in basso al centro); firma Licata (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
Senza titolo
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70 1976 Luogo, data Arles, 1976 (al centro a sinistra) Firma Carmassi [..]
Dettaglio Lotto
Pino Deodato
Vicolo cieco
terracotta policroma, cm 20x8x7,5 2010 Firma, data P. Deodato, 2010 (sotto la base)
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
FLORIANO BODINI
S. Casa
bassorilievo in marmo, cm 36x36x7 1994 Titolo S. Casa (al centro) Firma, data Bodini, 94 (sul lato)
Dettaglio Lotto
Gioni David Parra
Stone textures XIII
marmo bianco e foglia d'oro su tessuto damascato rosso applicato su tela, cm 40x30x4 2022 Titolo, data, tecnica, [..]
Dettaglio Lotto
FERNANDEZ ARMAN
Senza titolo
inclusione di orologi in resina e poliestere, cm 41x35x9 2004 Le misure comprendono la base Edizione di [..]
Dettaglio Lotto
Guy DENNING
Cerberus e Orthrus di Typhon
olio e collage su tela, cm 91x91 Numerazione, firma, titolo 1189, Guy Denning, Cerberus e Orthrus di Typhon [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Cantatore
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino intelato, cm 32x25 1957 Dedica, firma, data A Franco Simongini con cordiale amicizia, [..]
Dettaglio Lotto
Jiri Kolar
Senza titolo
collage su cartoncino, cm 39x32 1987 Firma, data J. Kolar, 87; timbro di Sincron Centro Culturale, Brescia (al [..]
Dettaglio Lotto
Franz Borghese
Ritratto virile
olio su tela, cm 50x50 Firma Borghese (in basso a destra) Titolo, firma Ritratto virile, Franz Borghese (al retro) [..]
Dettaglio Lotto
Mosè Bianchi
Senza titolo
olio su faesite, cm 43x30 Firma Mosè Bianchi (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 186 LOTTI