Asta (1664)

Pittore bambocciante del XVII secolo : Sosta di viandanti  - Asta Dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
325

Pittore bambocciante del XVII secolo

Sosta di viandanti

 Olio su tela, cm 50x70 - con cornice 77,5x97

Il dipinto, che raffigura una sosta di viandanti che si fermano per una sosta presso di una bottega, è avvicinabile per stile e soggetto alle opere tipiche dei pittori bamboccianti attivi a Roma nella metà del XVII.

Dipinti del XIX Secolo
gio 26 OTTOBRE 2023