acquaforte ritoccata a pastello, cm 50x25 - in cornice cm 95x52,5 cornice in legno con motivi floreali intagliati disposti sulla sommità e lungo il profilo inferiore e ripetuti, semplificati, su una piccola porzione laterale. Prova d'Autore. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.