Asta (1664)

Scuola tedesca del XVIII secolo : Ritratto di nobiluomo  - Asta Dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
377

Scuola tedesca del XVIII secolo

Ritratto di nobiluomo

 olio su tela, cm 48x38 - in cornice cm 62x48
In un elegante interno, diviso spazialmente dalla partitura del pavimento, emerge dalla penombra dello sfondo un elegante signore, riccamente abbigliato, intento a scrivere con la piuma delle lettere. Lo sguardo vive che rivolge allo spettatore, o al ritrattista, ci comunica la viva intelligenza dell'uomo, confermata dai volumi tenuti sulla scrivania. il dato stilistico, la pettinatura e il modo di vestire dell'effigiato ci induco a datare la nostra tela alla fine del XVIII secolo, e dipinta da un pittore di area tedesca.

Dipinti del XIX Secolo
gio 26 OTTOBRE 2023