Asta (1664)

Paolo Anesi : Paesaggio con Piramide Cestia e figure  - Asta Dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
348

Paolo Anesi

Paesaggio con Piramide Cestia e figure

 olio su tela, cm 41x65 - con cornice cm 53x78
Sullo sfondo di un bel paesaggio arcadico fa capolino la silhouette della Piramide Cestia, monumento che da sempre ha affascinato i pittori che frequentavano la campagna romana. Fascino che subì indubbiamente Paolo Anesi, artista a che amò particolarmente dipingere, molto spesso per i gradturisti inglese che affollavano l'Urbe,   dei delicati paesaggi, nei quali grazie alle velature e a una stesura morbide del colore, si riusciva a respirare l'essenza della campagna.

Dipinti del XIX Secolo
gio 26 OTTOBRE 2023