Asta (1663)

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO : Ritratto di Alessandro VII Chigi  - Asta Dipinti antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
326

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

Ritratto di Alessandro VII Chigi

 olio su ardesia, cm 25,5x20
Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese Alessandro VII Chigi, che regnò tra 1655 e il 1667. Il nostro esemplare, opera di un artista romano di fine Seicento, sembra trarre ispirazione dal ritratto con il medesimo effigiato eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccia.

Dipinti antichi
mer 25 OTTOBRE 2023