Asta (1662)

Asta 423 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

261

CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936)

Sossio

 Firmato e datato 1885 in basso a sinistra.Bibliografia di riferimento: G. Caprile, 'Vincenzo Caprile', Cava dei Tirreni 1988, p. 142, tav. 23 a, 23 bIl dipinto, le cui dimensioni suggeriscono che potesse trattarsi di un'opera da esposizione, fa parte della serie dedicata da Vincenzo Caprile al pittoresco personaggio dell'anziano Sossio, ritratto nei suoi poveri abiti di pescatore in molte varianti e differenti pose all'interno dello spazio scenico della sua cantina. Lo specifico taglio compositivo del presente dipinto, che rappresenta la variante sul tema di più ampio respiro, è stato più volte riproposto da Caprile anche nella forma di veri e propri ritratti di Sossio con la brocca in mano (si veda G. Caprile, 'Vincenzo Caprile', Cava dei Tirreni 1988, p. 142, tav. 23 a, 23 b).

mar 17 OTTOBRE - mer 18 OTTOBRE 2023
Stima