Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo
cm 140x110x60 con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti reggicandela in bronzo dorato; un cassetto nella fascia, gambe rastremate. Reca iscritto Sormani sulla cerniera del cassetto