Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo
cm 80x101x51 con più ordini di filettature lineari disposte a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare centrato da un medaglione ovale incorniciato da bordura percorsa da perline intarsiate e pirografate; un cassetto nella fascia, gambe rastremate