Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo
cm 90,5x90,5x65 caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da stemma araldico intarsiato, sostegno a balaustro su base quadrilobata