Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
269

Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo

 cammeo in alabastro, cm 16x14 - in cornice cm 24x22
Il Divin Artista è raffigurato di profilo, col volto rivolto verso destra come nell'incisione a bulino di Giulio Bonasone; entro cornice modanata in legno dorato a tre ordini di intaglio

mar 24 OTTOBRE 2023