Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo

 cm 20x26
raffigurante un paesaggio con figure, resti di un tempio antico a sinistra, alberi a destra; sullo sfondo un veliero ed una città turrita. Al verso etichetta di antica collezione con riferimento a Nicola Cappelletti

mar 24 OTTOBRE 2023