Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

213

Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, [..]

 terracotta, altezza cm 58 - cm 62x50x22
Firmato Augustin Cayot; base in legno. Poche sono le opere di Cayot; si veda per confronto l'Amore e Psiche in marmo, firmato e datato 1706, oggi nella Wallace Collection di Londra, raffigurato in: The Wallace Collection, Sculpture, p. 7 e Suppl. p. 22

mar 24 OTTOBRE 2023