Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
273

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo

 cm 230x112
con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione classico sorretto idealmente da delfini contrapposti da cui si dipartono serti fogliacei che dalla sommità discendono lungo i lati; piedi in forma di cespo fogliaceo

mar 24 OTTOBRE 2023