cm 200x140x56 abbellita da applicazioni in bronzo dorato e caratterizzata da un'aquila ad ali spiegate minuziosamente intagliata e dorata posta sulla sommità della colonna posteriore e da una figura di cariatide su quella anteriore; sostegni riuniti da traversa a balaustro su base sagomata