Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, [..]
cm 126x78x47 specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in forma di quadrifogli; alzata a due sportelli delimitati da cariatidi in bronzo, un cassetto nella fascia con ripiano scrittoio incernierato a celare un ampio vano, gambe sagomate