Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

216

Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, [..]

 cm 50x32 - in cornice cm 81x63
dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati (1676 - 1744), scultore noto in Toscana con opere marmoree presenti in varie chiese. Nel nostro esemplare vi sono minime varianti e aggiunte: la corona del rosario, forse su commissione, la pianticella simbolica in basso a destra, i due cherubini in alto, gli elementi rocciosi. Cornice in legno ebanizzato e dorato

mar 24 OTTOBRE 2023