Asta (1657)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
1 - 30 di 454 LOTTI
VASO, SCHIAVON ANGELO
in argento a corpo espanso con nervature elicoidali, gr. 1.262 ca. Altezza 24 cm ca. Numerario: 17 TV (Argenteria [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CESA
a tronco di cono in argento a lavorazione zigrinata con decoro centrale applicato a motivo vegetale con sfere [..]
Dettaglio Lotto
417
TROUSSE, CARLO ILLARIO
in argento 935 e oro giallo, sormontata da una lastra arricciolata con pulsante d'apertura a sfera in pavé di [..]
Dettaglio Lotto
253
TROUSSE, CARLO ILLARIO
a forma rettangolare in argento 935 dorato con coperchio sagomato lavorato a motivi geometrici, pulsante d'apertura [..]
Dettaglio Lotto
TREDICI CHARMS, DODO
a soggetti differenti realizzati in oro giallo, bianco e rosa con brillanti incolore e neri, corindoni, granati [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
TRE BRACCIALI
a rivière in oro bianco rispettivamente con zaffiri, rubini e smeraldi ovali intervallati da piccoli brillanti [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
TRE ANELLI
a rivière di cui due in oro rosa e uno in oro bianco percorsi rispettivamente da rubini del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
TAGLIACARTE, UBALDO VITALI PER BULGARI
in argento 925 con lama a scimitarra e impugnatura con moneta, gr. 83,7 ca. Corredato da astuccio originale. [..]
Dettaglio Lotto
243
SPINELLO ROSSO, MYANMAR
a forma rettangolare sfaccettato del peso di 3,21 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. CDC 2206441 [..]
EUR 1.400,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
433
SPILLA, VHERNIER “Granchio”
in oro bianco, brillanti in pavé del peso complessivo di 2,50 ct ca., cristallo di rocca (piccola mancanza) [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
437
SPILLA, VETTORI
in oro bianco a fiocco ornata da brillanti del peso complessivo di 10 ct ca. con due perle South Sea sospese [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE, LUNATI
a doppio uso, in oro giallo raffigurante una farfalla con ali in smalti policromi (lievi mancanze), gr. 18. [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
doppio uso, in oro bianco a tralcio fiorito e fogliato con diamanti ad ornamento, gr. 10. Dimensioni 5 x 3,2 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
in oro bianco traforata impreziosita da smeraldi e diamanti, gr. 24,2. Dimensioni 5,5 x 3,3 cm ca.
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
doppio uso in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
285
SPILLA / PENDENTE
in oro giallo e platino a cartiglio con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca. e tre turchesi ovali cabochon [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
con grande opale nobile arlecchino ovale montata in oro giallo e bianco con diamanti sulla contromaglia a guisa [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
271
SPILLA / PENDENTE
doppio uso in platino a forma circolare con diamanti del peso complessivo di 3,20 ct ca., gr. 12. Diametro [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
doppio uso in oro e argento traforata a rosone con diamanti di cui uno di dimensioni maggiori posto al centro [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
234
SPILLA - PENDENTE *
in oro giallo e bianco con grande ametista a cuore e quarzo citrino a goccia, sormontata da un motivo costolato [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
in oro giallo traforata a cartiglio, evidenziata al centro da una goccia in platino ornata da diamanti del peso [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
SPILLA / PENDENTE
grande placca doppio uso sagomata in oro giallo lavorata a sbalzo raffigurante un incantatore di serpenti e punteggiata [..]
Dettaglio Lotto
434
SPILLA, PEDERZANI
in oro bianco raffigurante un papero con brillanti, diamanti navette e smeraldi di cui uno di dimensioni maggiori [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
257
SPILLA MORETTO, ATTILIO CODOGNATO
in oro giallo con grande smeraldo esagonale inciso a motivi floreali, volto in ebano scolpito, turbante realizzato [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA, MARINA B
in oro e acciaio a forma di fiocco con disegno a volute ornata da brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., [..]
EUR 2.700,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA, MANNI
in platino ornata da brillanti e diamanti baguettes, del peso complessivo di 6,50 ct ca., gr. 21,5. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA, LUNATI
in platino a tralcio fiorito con rubini, zaffiri, smeraldi e brillanti, gr. 18,8. Dimensioni 7 x 4,5 cm ca. [..]
Dettaglio Lotto
407
SPILLA DOPPIO USO, GIANMARIA BUCCELLATI
in oro giallo e bianco a forma ovale polilobata finemente traforata e cesellata, interamente ornata da brillanti [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
SPILLA CON PORTARITRATTO
barretta in oro e argento traforata a rocailles culminante con un motivo a conchiglia a sostegno di un portaritratto [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA CON PENDENTI
in oro giallo con raccolta di “charms” a soggetti differenti in oro a titoli vari con smalti, gr. 31,1.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 454 LOTTI