Asta (1657)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
181 - 210 di 454 LOTTI
SPILLA, ALVESTILE
a fiocco in oro rodiato con brillanti del peso complessivo di 7,50 ct ca., gr. 47,4. Dimensioni 5 x 7 cm ca. [..]
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio antico europeo del peso di 0,96 ct, privo di montatura.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a cerchio in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 9,8. Diametro 4,5 cm ca.
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
CATENINA
girocollo in oro bianco con diamante a cuore del peso di 1,57 ct ca., gr. 3,5. Lunghezza 45 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con grande acquamarina del peso di 51,45 ct, affiancata da due motivi gradinati in brillanti del [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a clip in oro rodiato con nervatura centrale e doppia fila di diamanti princess del peso complessivo di 4,80 ct [..]
EUR 2.600,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO *
in oro rodiato a fascia ornato nella parte superiore da diamanti baguettes disposti in diagonale del peso complessivo [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Marina B
PARURE, MARINA B
girocollo con sfere di corniola alternate a sfere in oro giallo poste in gradazione e orecchini a clip en suite, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA, MARINA B
in oro e acciaio a forma di fiocco con disegno a volute ornata da brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., [..]
EUR 2.700,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, CHANTECLER Capriful
contrarié in oro rosa e bianco con goccia in smalto rosa ornata da pavé di brillanti, gr. 9. Misura 19,5 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, DE GRISOGONO *
in oro bianco a fascia bombata con turchese tubolare ornato da un motivo a spirale in pavé di tzavoriti, gr. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, BULGARI Tubogas
in oro giallo e acciaio. Misura regolabile Numerario: 2337 AL (Bulgari Gioielli s.p.a. - Valenza) Firmato: [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
a fiocco traforata, realizzata in platino con diamanti di cui due a goccia di dimensioni maggiori del peso complessivo [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, PERLA NATURALE
contrarié in oro giallo e argento con perla naturale d'acqua salata 7,51/7,60 x 6,20 mm e diamante del peso [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco a nastro percorso da brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., ornato da zaffiri navettes [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, ARIS
da polso per donna in oro bianco a carica manuale con brillanti. Lunghezza 16 cm Anni '30
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco traforata a volute con diamanti e perle pendenti, gr. 12. Dimensioni 4,5 x 4,5 cm ca.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a tralcio fiorito con diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 8.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco costituito da due rivière percorse da brillanti e distanziate da cinque fiori stilizzati in brillanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con brillante del peso di 1,05 ct ca. montato su griffe a quattro punte, gr. 4,1. Misura 14
Dettaglio Lotto
DUE DIAMANTI
a forma ovale taglio a brillante del peso rispettivamente di 0,67 e 0,58 ct, privi di montatura.
Dettaglio Lotto
COLLANA *
in oro bianco percorsa anteriormente da brillanti disposti in linea del peso complessivo di 3,90 ct ca., gr. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, PERLA NATURALE
contrarié in oro bianco con perla naturale d'acqua salata 6,85/7,32 x 5,44 mm e diamante del peso di 0,50 ct [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, RINALDO GAVELLO *
rivière flessibile in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,2 ct ca., gr. 14,3. Misura regolabile [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO, RINALDO GAVELLO *
rivière flessibile in oro bianco con zaffiri del peso complessivo di 24 ct ca., gr. 38,1. Lunghezza regolabile [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRACCIALI, RINALDO GAVELLO *
a rivière flessibile in oro bianco percorsi rispettivamente da corindoni rosa e zaffiri del peso complessivo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, PIAGET
in oro bianco con grande topazio azzurro centrale affiancato da brillanti riproposti anche su parte del gambo [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro rosa a fascia sagomata con pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e corindoni rosa, gr. [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
in oro giallo costituita da motivi a semiluna delimitati da perlinature, gr. 51,9. Lunghezza 42 cm Numerario: [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo e platino costituito da elementi ovali sagomati e volute ornato da rubini e brillanti del peso [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 454 LOTTI