Asta (1657)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
151 - 180 di 454 LOTTI
COLLANA
ad un filo di perle South Sea poste in gradazione 14,6 / 10 mm, chiusura sferica in oro bianco tempestata di brillanti. [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido in oro bianco percorso sulla parte superiore da brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 19,4. Misura [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO CON PENDENTE
in oro giallo raffigurante un cestino fiorito stilizzato con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi cabochon, sostenuto [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
en tremblant raffigurante un tralcio fiorito realizzata in oro bianco e giallo con diamanti, rubini e zaffiri, [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo costituito da elementi geometrici, ornato al centro da zaffiri e diamanti carré del peso di 1 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti del peso complessivo di 0,30 ct ca., rubini, smeraldi [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
TRE ANELLI
a rivière di cui due in oro rosa e uno in oro bianco percorsi rispettivamente da rubini del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
a tre file di segmenti snodati in oro giallo intervallati da rubini, zaffiri, smeraldi e brillante, gr. 69,8. [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
a barretta in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e zaffiro ovale al centro, gr. 10,6. [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
ad un filo di perle 7 mm con chiusura anteriore a due teste di tigre contrapposte in oro giallo e bianco con [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco raffigurante la testa di un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 18,8. Misura [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo e bianco raffigurante un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 37,7 Lunghezza 7,5 cm [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido a fascia costituito da elementi tubolari in oro bianco e giallo (piccole ammaccature), gr. 68,5. Misura [..]
Dettaglio Lotto
GRANDI ORECCHINI, AFRICA - MALI
a cerchio in foglia d'oro con motivi geometrici incisi (piccoli difetti). Ornamenti tradizionali indossati dalle [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE E ANELLO
in oro giallo a fascia con motivo a losanga in smalto nero con grande quarzo citrino rettangolare al centro, anello [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE PORTARITRATTO
in oro giallo e argento a forma ovale finemente traforato e cesellato a motivi vegetali sia al fronte che al [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE CON LIBRO IN MINIATURA, 1897
libro più piccolo del mondo, entro teca in oro giallo e vetro, gr. complessivi 11,1. Raro libro stampato con [..]
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA
in oro bianco percorsa da motivi geometrici aperti di cui alcuni centrati da un piccolo brillante, gr. 12,5. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., affiancato da pavé di diamanti princess [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco ciascuno con brillante del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. 2,3.
EUR 2.600,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
doppio uso, in oro bianco a tralcio fiorito e fogliato con diamanti ad ornamento, gr. 10. Dimensioni 5 x 3,2 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA, MANNI
in platino ornata da brillanti e diamanti baguettes, del peso complessivo di 6,50 ct ca., gr. 21,5. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
PARURE
in oro bianco composta da bracciale e spilla con turchesi alternati a motivi in geometrici con brillanti del [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro bianco, ognuno con opali nobili arlecchino a goccia e brillanti, gr. 3,4. Lunghezza 3,3 cm ca. [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con opale nobile arlecchino ovale posta al centro contornata da brillanti del peso complessivo di [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo, bianco e diamanti, raffigurante un bouquet stilizzato con fiocco, gr. 12,1. Dimensioni 5 x 3 [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA E ORECCHINI
ad un filo di sfere di corallo 10 mm con chiusura in oro giallo e orecchini pendenti in oro giallo ciascuno con [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a clip in oro giallo e bianco con motivi fogliacei incisi ornati da zaffiri cabochon e piccoli brillanti, gr. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo a maglia “groumette” bombata con cinque zaffiri ovali cabochon, gr. 33,4. Lunghezza 19 cm
Dettaglio Lotto
DUE SPILLE
in oro giallo e bianco con smalti policromi e piccoli diamanti rispettivamente raffiguranti una foca con palla [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 454 LOTTI