Asta (1657)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 454 LOTTI
ad un filo di perle South Sea poste in gradazione 14,6 / 10 mm, chiusura sferica in oro bianco tempestata di brillanti. [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
rigido in oro bianco percorso sulla parte superiore da brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 19,4. Misura [..]
in oro giallo raffigurante un cestino fiorito stilizzato con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi cabochon, sostenuto [..]
en tremblant raffigurante un tralcio fiorito realizzata in oro bianco e giallo con diamanti, rubini e zaffiri, [..]
in oro giallo costituito da elementi geometrici, ornato al centro da zaffiri e diamanti carré del peso di 1 [..]
in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti del peso complessivo di 0,30 ct ca., rubini, smeraldi [..]
EUR 350,00 / 500,00
a rivière di cui due in oro rosa e uno in oro bianco percorsi rispettivamente da rubini del peso complessivo [..]
a tre file di segmenti snodati in oro giallo intervallati da rubini, zaffiri, smeraldi e brillante, gr. 69,8. [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
a barretta in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e zaffiro ovale al centro, gr. 10,6. [..]
ad un filo di perle 7 mm con chiusura anteriore a due teste di tigre contrapposte in oro giallo e bianco con [..]
in oro giallo e bianco raffigurante la testa di un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 18,8. Misura [..]
in oro giallo e bianco raffigurante un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 37,7 Lunghezza 7,5 cm [..]
rigido a fascia costituito da elementi tubolari in oro bianco e giallo (piccole ammaccature), gr. 68,5. Misura [..]
a cerchio in foglia d'oro con motivi geometrici incisi (piccoli difetti). Ornamenti tradizionali indossati dalle [..]
in oro giallo a fascia con motivo a losanga in smalto nero con grande quarzo citrino rettangolare al centro, anello [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
in oro giallo e argento a forma ovale finemente traforato e cesellato a motivi vegetali sia al fronte che al [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
libro più piccolo del mondo, entro teca in oro giallo e vetro, gr. complessivi 11,1. Raro libro stampato con [..]
in oro bianco percorsa da motivi geometrici aperti di cui alcuni centrati da un piccolo brillante, gr. 12,5. [..]
in oro bianco a fascia con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., affiancato da pavé di diamanti princess [..]
in oro bianco ciascuno con brillante del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. 2,3.
EUR 2.600,00 / 3.200,00
doppio uso, in oro bianco a tralcio fiorito e fogliato con diamanti ad ornamento, gr. 10. Dimensioni 5 x 3,2 [..]
in platino ornata da brillanti e diamanti baguettes, del peso complessivo di 6,50 ct ca., gr. 21,5. Dimensioni [..]
in oro bianco composta da bracciale e spilla con turchesi alternati a motivi in geometrici con brillanti del [..]
pendenti in oro bianco, ognuno con opali nobili arlecchino a goccia e brillanti, gr. 3,4. Lunghezza 3,3 cm ca. [..]
EUR 350,00 / 450,00
in oro bianco con opale nobile arlecchino ovale posta al centro contornata da brillanti del peso complessivo di [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro giallo, bianco e diamanti, raffigurante un bouquet stilizzato con fiocco, gr. 12,1. Dimensioni 5 x 3 [..]
ad un filo di sfere di corallo 10 mm con chiusura in oro giallo e orecchini pendenti in oro giallo ciascuno con [..]
a clip in oro giallo e bianco con motivi fogliacei incisi ornati da zaffiri cabochon e piccoli brillanti, gr. [..]
in oro giallo a maglia “groumette” bombata con cinque zaffiri ovali cabochon, gr. 33,4. Lunghezza 19 cm
in oro giallo e bianco con smalti policromi e piccoli diamanti rispettivamente raffiguranti una foca con palla [..]
151 - 180  di 454 LOTTI