Asta (1657)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 454 LOTTI
in oro giallo raffigurante un clown con smalti policromi (piccole mancanze) e diamante, gr. 25,5. Dimensioni [..]
a tre fili di perle 9,5 / 9 mm, chiusura in oro bianco con pavé di brillanti del peso complessivo di 1,75 ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo composta da collana ad un filo di perle d'acqua dolce con chiusura centrale ornata da tormaline, [..]
EUR 700,00 / 850,00
in oro giallo con perle d'acqua dolce, brillanti e tormalina en suite con il lotto precedente. Corredata da custodia. [..]
EUR 700,00 / 800,00
barretta in oro e argento traforata a rocailles culminante con un motivo a conchiglia a sostegno di un portaritratto [..]
a doppia maglia groumette in oro e argento ornato da diamanti del peso complessivo di 6 ct ca. (quattro mancanti) [..]
EUR 2.500,00 / 3.200,00
rigido in oro giallo finemente cesellato a motivi vegetali percorso da sei tormaline verdi ottagonali, gr. 41,1. [..]
in oro bianco e giallo con zaffiro ovale posto al centro del peso di 1,40 ct ca. contornato da brillanti del [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
doppio uso in oro e argento traforata a rosone con diamanti di cui uno di dimensioni maggiori posto al centro [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
chevalier in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,75 ct ca., smalto blu e piccoli diamanti a contorno, [..]
in oro bianco e giallo costituito da sette elementi snodati cesellati e finemente traforati, ognuno con zaffiro [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
ad un filo di piccole perle raccordate da un motivo centrale raffigurante una lucertola in argento e oro con diamanti, [..]
in oro a titolo basso con acquamarina ovale del peso di 12 ct ca., posta al centro di un motivo sinuoso in brillanti [..]
di gusto rinascimentale, realizzato in oro e argento raffigurante San Giorgio e il drago con brillanti, smeraldi [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo e palladio a fascia con motivo geometrico gradinato ornato da diamanti e rubini, gr. 12,1. Misura [..]
in oro giallo a tralcio fogliato ornata da tre diamanti, del peso complessivo di 1 ct ca, gr. 11,6. Misure 6 [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
di orecchini e spilla-pendente doppio uso a guisa di grappolo d'uva fogliato con coralli, montature in oro a [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
in argento e oro finemente traforato con sei motivi ovali ognuno con quarzo citrino e diamanti ad ornamento, [..]
in oro giallo con agata, rubini, zaffiri, perle e smalti, gr. 12,2. Firmati: Percossi Papi
EUR 100,00 / 160,00
con grande opale nobile arlecchino ovale montata in oro giallo e bianco con diamanti sulla contromaglia a guisa [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
doppio uso in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3. Dimensioni [..]
ad un filo di sfere di corallo 10,5 / 10 mm, chiusura in oro giallo con rondelle a lavorazione martellata, orecchini [..]
a nove fili di sfere di corallo poste a scalare 8,5 / 4 mm, chiusura laterale con fiore in corallo inciso, montatura [..]
in oro giallo e bianco raffigurante una foglia in smalto verde ornata da piccoli brillanti, gr. 9,5. Corredata [..]
EUR 300,00 / 900,00
in oro bianco con grande corindone stellato contornato da brillanti ripresi anche su parte del gambo del peso [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
pendenti in oro bianco, ciascuno con brillanti e diamanti baguettes del peso complessivo di 1,20 ct ca. e perla [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in platino a tralcio fiorito con rubini, zaffiri, smeraldi e brillanti, gr. 18,8. Dimensioni 7 x 4,5 cm ca. [..]
in oro bianco a fascia sagomata con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., gr. 8,1. Misura 20
in oro bianco percorso da otto diamanti a sfera sfaccettati, gr. 3,9. Lunghezza regolabile 36,5 / 38,5 cm [..]
in oro bianco a fascia bombata sagomata in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e corindoni [..]
91 - 120  di 454 LOTTI