Asta (1657)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
61 - 90 di 454 LOTTI
BRACCIALE
rigido in oro giallo e bianco con perla contornata da brillanti, gr. 21,9. Misura 16 cm ca.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia con zaffiro ovale al centro e brillanti a contorno, gr. 11,7. MIsura 15,5
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con grande corallo tondo cabochon affiancato da una turchese a cuore, gr. 12,2. Misura 16
Dettaglio Lotto
GEMELLI
in oro giallo tondi con profilo femminile e diamanti a rosa, gr. 10,8.
Dettaglio Lotto
COLLANA
a torchon composta da otto fili di perle d'acqua dolce, chiusura tubolare spiralata in oro giallo con brillanti. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro a maglie tonde con molteplici “charms” a soggetti differenti in oro a titoli vari, gemma sintetica [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia squadrata in oro giallo e bianco con brillante posto al centro del peso di 0,60 ct ca., gr. 15,6. Misura [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPILLE
a clip in oro giallo e bianco a forma di fiore con pistilli in rubini, gr. complessivi 13,2. Anni '60
Dettaglio Lotto
LOTTO
composto da bracciale a quattro fili di perle grigio-azzurro (colore indotto artificialmente) con chiusura traforata [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
SPILLA CON PENDENTI
in oro giallo con raccolta di “charms” a soggetti differenti in oro a titoli vari con smalti, gr. 31,1.
Dettaglio Lotto
LOTTO
composto da collana a tre fili di sfere di corallo poste in gradazione 9,5 / 5 mm con fermezza laterale ovale [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a nastro in oro giallo lavorato a losanghe, gr. 41. Lunghezza 18,5 cm Numerario: 224 VI Deposit. (Battaglia [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco e giallo sormontato da una farfalla ornata da due diamanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco a fascia bombata punteggiato di brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca., gr. 21,8. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido in oro giallo con parte superiore smaltata di azzurro (mancanza) ornata da fiori e girali vegetali in [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE, LUNATI
a doppio uso, in oro giallo raffigurante una farfalla con ali in smalti policromi (lievi mancanze), gr. 18. [..]
Dettaglio Lotto
PARURE
composta da collana a tre fili di labradorite a rondelle sfaccettate poste in leggera gradazione, fermezza laterale [..]
EUR 700,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca, ciascuno con perla a goccia terminale [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con brillante del peso di 0,60 ct ca., gr. 3,1. Misura 14
Dettaglio Lotto
COLLANA
ad un filo di perle 11 / 7,5 mm poste in gradazione, con chiusura a motivi fogliacei contrapposti in oro bianco [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco con perla South Sea scaramazza avvolta da un motivo sinuoso con piccoli brillanti (uno mancante), [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rivière in oro bianco percorsa da rubini ovali alternati a brillanti, gr. 11,7. Lunghezza 18 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,70 ct ca., su pavé di brillanti, gr. 5,1. Misura 14,5
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA / PENDENTE
grande placca doppio uso sagomata in oro giallo lavorata a sbalzo raffigurante un incantatore di serpenti e punteggiata [..]
Dettaglio Lotto
GEMELLI
in oro giallo con riproduzioni di maschere greche con occhi in piccoli brillanti, gr. complessivi 9,9.
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, GERMANO ALFONSI *
in oro giallo costituito da cinque placche raffiguranti allegorie con Venere e Cupido, gr. 78,6. Lunghezza 21 [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con rubino ovale al centro del peso di 1,50 ct ca., brillanti e diamanti carré, gr. 6,2. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo formata da placche disposte in gradazione lavorate a sbalzo raffiguranti musici e volti, alternate [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, MANNI
alla schiava in oro giallo e bianco lavorato a sbalzo con musici e motivi naturalistici, ornato da diamanti, [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
a torchon costituita da sette fili di corallo rosa alternati a sfere in oro con chiusura a fiocco stilizzato in [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 454 LOTTI