Asta (1657)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
31 - 60 di 454 LOTTI
TRE BRACCIALI
a rivière in oro bianco rispettivamente con zaffiri, rubini e smeraldi ovali intervallati da piccoli brillanti [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con al centro un tondo in giadeite incisa contornata da brillanti ornata lungo la circonferenza [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in platino finemente traforato ornato da diamanti ed evidenziato al centro da un brillante del peso di 0,40 ct [..]
Dettaglio Lotto
DUE PENDENTI E CATENINA
rispettivamente in oro bianco finemente traforato con diamanti taglio a rosa, perla e pietre sintetiche e in [..]
Dettaglio Lotto
DUE TABACCHIERE E UN PORTAFIAMMIFERI
in argento con dorature, finemente cesellati a motivi floreali e smerlature con interno in vermeil, ciascuno [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
di spilla doppio uso pendente in argento e oro a forma di stella con diamanti e anello in oro con diamante, gr. [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
a cartiglio traforata a volute in argento e oro ornata da diamanti, zaffiro centrale del peso di 1,70 ct ca. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro rosa a grappolo d'uva fogliato con sfere in corallo, gr. 11,4. Corredati da custodia. Lunghezza 3,7 cm [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo e bianco con pendente raffigurante un vaso fiorito ornato da piccoli rubini, zaffiri e diamanti, [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
raffigurante una fata alata realizzata in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
SEI PENDENTI
in oro giallo a forma di goccia profilati da un filo ritorto con zaffiri e rubini del peso complessivo di 13 [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO, SABBADINI
in oro bianco con pendente raffigurante un'ape in pavé di zaffiri e catenina, gr. 40. Corredato da astuccio [..]
Dettaglio Lotto
GIANNI BULGARI
pendenti a forma di goccia in oro rosa traforati a motivi vegetali, gr. 17,4. Lunghezza 7 cm ca. Firmati: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia bombata con diamante del peso di 0,65 ct ca., gr. 11,7. Misura 15,5
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro rosa a fascia bombata con diamante del peso di 0,65 ct ca., gr. 11,5. Misura 15
Dettaglio Lotto
ANELLO CON SET DI PIETRE DURE, FLAVIO RICCI
contrarié in oro giallo il Cambiarello din don Mod. 16/S brevettato, con set di sfere in pietre dure intercambiabili, [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
in oro giallo traforata a cartiglio, evidenziata al centro da una goccia in platino ornata da diamanti del peso [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo a nastro morbido con frangia di elementi tubolari digradanti nella sezione anteriore, gr. 33,4 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO *
in oro bianco e giallo a fascia cesellato e traforato a motivi vegetali ornato da diamanti navettes e brillanti [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco a fascia morbida a guisa di cintura con fibbia in pavé di diamanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo a cintura con maglie groumette e fibbia, gr. 61,5. Misura 18 cm ca. (regolabile)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo a maglia tubolare lavorata a scaglie con nappine di fili d'oro sospese, gr. 24,6. Lunghezza 40,5 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo composto da girocollo con motivo a fiore in diamanti e perla South Sea gold 15 / 13,5 mm ca. sospesa [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo a maglie aperte lavorate a cordoncino alternate a perle, gr. 33,2. Lunghezza 45,5 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro giallo, bianco e rosa con brillante centrale del peso di 0,45 ct ca., gr. 9,4. Misura 24,5 [..]
EUR 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro 14KT con intreccio di serpenti ornato da brillanti, gr. 16,8. Misura 18,5
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia costolata con zaffiro cabochon ovale, gr. 10,8. Misura 18
Dettaglio Lotto
ANELLO
fascia con motivo fogliaceo in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon, gr. 9,3. Misura 15,5 Firmato: G. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco e giallo a margherita con brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca. e corindoni gialli del peso [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a doppio nastro tubolare in oro giallo a lavorazione puntinata, percorso al centro da zaffiri tondi, gr. 33,6. [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 454 LOTTI