Asta (1656)

IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

PIATTINO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770

in maiolica dipinta in policromia. Sul retro scritta Milano in rosso; diam. cm 20,2

A SMALL PLATE, MANUFACTORY FELICE CLERICI, MILANO, 1770

Bibliografia di confronto
G. Gregorietti, a cura di, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia. Catalogo della mostra (Milano Poldi Pezzoli). Milano 1964, n. 301;
R. Ausenda, Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche, Museo Gianetti, Saronno 1996, p. 86, nn. 31-32.

Il piattino ha forma circolare e orlo sagomato a sei punte, ed è privo di appoggio; il decoro “a comparto blu“ prevede al centro una grande riserva polilobata con un decoro a “paesini e figure” in monocromia rossa con isole abitate da alberelli, due viandanti su un cavallo, un cervo in corsa e nel cielo un uccello in volo con piccoli insetti. La tesa e il retro sono interamente ricoperti di smalto color cobalto. Tra i pochi confronti per le opere realizzate in rosso ferro si rimanda alle opere del Museo Gianetti di Saronno e al piatto esposto al Poldi Pezzoli a Milano nel 1964.

gio 26 OTTOBRE 2023