Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

Italia settentrionale, fine secolo XVI

MADONNA CON BAMBINO
in legno intagliato e patinato, la Vergine raffigurata stante mentre sorregge il Bambino, reso nell'atto di giocare con le ciocche dei capelli materni; cm 152x45x33
Northern Italy, late 16th century, Madonna with child, carved and patinated wood, 152x45x33 cm

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
gio 26 OTTOBRE 2023