Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII  - Asta MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

in rame sbalzato, corpo ovoidale ornato da motivo di doppia baccellatura che decora anche il piede e il coperchio a cupola, collo inciso a motivo di squame, anse serpentiformi incise a nastro ritorto, alt. cm 51

A TUSCAN COPPER EWER, EARLY 17TH CENTURY

mer 25 OTTOBRE 2023