Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

TAVOLINO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, sul piano a scorrimento è raffigurato un paesaggio entro medaglione ovale e quattro decori a ventaglio a ornare gli angoli, il tutto incorniciato da profilo esterno a grottesche e fiorellini. La fascia è interamente decorata da riquadri geometrici, all'interno dei quali si intervallano scene di paesaggio, grottesche di gusto cinquecentesco e ghirlande fogliacee, fronte a ribalta a celare interno composto da vari cassetti segreti e un piano a tablette scorrevole, sorretto da gambe troncoconiche, cm 79x98x72

A SMALL TUSCAN TABLE, WORKSHOP OF MARCO CALESTRINI, LAST DECADE 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 188-193.

mer 25 OTTOBRE 2023