Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

OROLOGIO DA TAVOLO, SIENA, METÀ SECOLO XVIII  - Asta MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA TAVOLO, SIENA, METÀ SECOLO XVIII

in legno lastronato con applicazioni in bronzo, cassa di forma architettonica con profili dorati ed ebanizzati su piccoli piedi a voluta; quadrante in metallo dorato con numeri romani, iscritto Cojetanus Vincher fecit Senis 1740; cm 40x30,5x17,5

A SENESE TABLE CLOCK, HALF 18TH CENTURY

mer 25 OTTOBRE 2023