Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, schienale di linea mossa ornato nella parte superiore da conchiglia dorata, braccioli e gambe sinuose con profilature dorate, gambiale scolpito a nastro intrecciato; schienale e seduta rivestiti in seta damascata color avorio, cm 98x64x54

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, Milano 1950, tav. XLIX n. 3.

mer 25 OTTOBRE 2023