Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Antonio Selvi : VITTORIA DELLA ROVERE 1622 – 1694 (moglie di Ferdinando II)  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Antonio Selvi

VITTORIA DELLA ROVERE 1622 – 1694 (moglie di Ferdinando II)

Ae fuso tondo; mm 91; gr 182; patina marrone naturale

D\  VICTORIA . VRBINI . PR . MAG . DVX . ETR.

Busto a sinistra con veli ricadenti dalla testa e fermati sul petto con fermaglio ed un pendente a croce. Bordo modanato, piccolo foro in alto. Molto rara

R\ liscio

Bibl. Vannel- Toderi 1987,  233b

mar 31 OTTOBRE 2023