Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

TRIONFO DELLA POVERTÀ  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRIONFO DELLA POVERTÀ

 Scuola olandese, fine XVI – inizio XVII sec.
Ae fuso rettangolare; mm 123,1 x 63,9; gr 218,2, patina marrone scuro

Carro di vimini trainato da due asini; la POVERTÀ è seduta sopra la scritta INOPIA; seduta frontalmente, l'UMILTÀ con una verga in mano e sopra la testa VMI; alla guida del carro, la PAURA con frusta in mano e la scritta TIM; accanto alle ruote, la SCHIAVITÙ, che regge delle catene, e la PAZIENZA, che porta sulle spalle un grosso masso; dietro gli asini una figura maschile. Sullo sfondo a destra, un edificio con croce. Bella fusione antica.

Bibl. Weber 1975, n 678; Rossi 1984, n 89; Vannel- Toderi 1996, n 351.

mar 31 OTTOBRE 2023