Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Tiberio  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
43 b

Tiberio

 Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm
Scuola padovana, XVIII-XIX secolo

Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 D.C.).

Faceva sicuramente parte di una serie dedicata agli imperatori e usata come decorazione all'antica.

Fusione di grandi dimensioni con bella patina, periodo Neoclassico.

mar 31 OTTOBRE 2023