Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Santo Padre e Gesù Cristo  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Santo Padre e Gesù Cristo

 Produzione di area tedesca ? sec. XVII

Ae fuso  dorato rettangolare, mm 132,8  x 90,9; gr 256,2   ai lati quattro forellini

Dio Padre con Gesù Cristo sopra ad una nuvola con aureola, sopra loro lo Spirito Santo.  Fondo leggermente ruvido.  Bella fusione coeva con doratura antica.

Bibl.  Non reperita nei testa consultati

mar 31 OTTOBRE 2023