Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 185 LOTTI
Scuola francese, sec. XIX Placchetta ovale, 64,6 x 55 mm.  AE fusione. B ella qualità,  patina [..]
Scuola Francese, XIX secolo AE Fusione 72,5 x 63,1.  Bella qualità, p atina marrone  Vescovo [..]
Scuola balcanica?, sec. XVIII. Ae fuso quadrato con appicagnolo mm 55,8 x 51,9 In primo piano la Madonna [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Russia, fine XIX-inizi XX secolo Bronzo dorato,  cm 49 x 18,3,  bellissima qualità Bibl.  [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Ae dorato.  Mm 82,9 x 55,8   Scena di combattimento sopra le mura di una città.
Scuola non identificata, sec. XVII Ae fuso ritagliato; mm 136,3 x 58,9; gr 120,8; patina naturale giallastra. [..]
Copia galvanica Angelo sopra una nuvola andante verso destra

Antonio di Puccio Pisanello

diam. 10,3 cm Ae fuso; mm 103; gr. 315,8 D\  IWANNHC . BACIAEVC . KAI . AVTO . KRATWP . PWMAIWN . O . [..]
diam. 107 mm, gr 358 gr Bibl. Voltolina Manca, cat. asta The Serenissima, parte I, vedere nota
EUR 500,00 / 100,00
Opus Pisanello Ae (92,4 mm). Fusione della fine dell'ottocento
EUR 300,00 / 600,00
Opus Matteo De' Pasti (1441-1468) Ae fuso mm 82,4 gr 254 foro in alto D\ * SIGISMONDVS [..]
EUR 300,00 / 600,00
Opus Matteo De' Pasti (1441-1468) AE fusione (42.12 g - 41.3 mm) D/D ISOTTAE ARIMINEN M CCCC XLVI; busto velato [..]
Opus Matteo De' Pasti (1441-1468) Ae fuso, mm 81,2, gr 260,8 D\ * ISOTE * ARIMINENSIS * FORMA * ET * VIRTVTE [..]
EUR 400,00 / 800,00

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae fuso, mm 42,2, gr 50,4, fusione posteriore D\  biscione)   FR. SFORTIA VICECOMES.MLI DUX. [..]

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae (78,6 0mm). Fusione ottocentesca.  Medaglia per Costanzo I Sforza e la fondazione del castello [..]
EUR 300,00 / 600,00

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae fuso, mm 42,1, gr 48,4, fusione posteriore D\  biscione)   FR. SFORTIA VICECOMES.MLI [..]

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae fuso, mm 42,3, gr 49,2, fusione posteriore D\ biscione) FR. SFORTIA VICECOMES.MLI DUX. IIII BELLI. [..]

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae fuso, mm. 43,1, gr 53,2, fusione posteriore D\ FR.SFORTIA VICECOMES . M . L . DUX . IIII BELLI PATER [..]

Francesco di Giorgio Martini

Ae fuso, mm 61,2, gr. 109, forellino a destra e uno in alto sopra il busto D\ BVRGHENSIS  SENES . [..]
Scuola mantovana Ae fuso, mm 36,8, gr 25,9 D\   ^ MADALENE ^ MANTVANE^ P  M Busto [..]
Medaglia fusione postuma AE (140,45 g - 67 mm); SPL
Opus Sperandio da Mantova Ae fuso, mm 78,5, gr.196 D\  ILLVSTRISSIMVS . SIGISMVNDVS . ESTENSIS . [..]
EUR 300,00 / 600,00
D\ MARIA . MAGD . ARCHID . AVSTR . MAG . DUX . ETR . Busto velato a sinistra, contorno perlinato [..]

Valerio Belli

Ae coniato, mm 28,1, gr 15,1 M . TVL  LIVS . CICERO Busto a destra con mantello annodato sulla [..]

Nicolò Fiorentino

Piombo fuso, mm. 79, gr. 171 D\  ALFONSVS. ESTENSIS. Busto di Alfonso I d'Este verso destra con [..]
EUR 300,00 / 600,00
Autore non idenficato Ae fuso, mm 40,1, gr 28,7 D\  ^  HIERONYMUS   MORCAT  [..]
Autore anonimo, sicuramente scuola veneziana Ae fuso, mm 61,2, gr. 57,9 D\ HIE . PRIOL . VENE . DUX  III  AN [..]
Opus G. Cavino Medaglia. Ae (36 mm)
Opus Alessandro Cesati Fusione XVIII secolo. Ae. BB
91 - 120  di 185 LOTTI