Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 185 LOTTI
Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec. Ae fuso rettangolare,  mm 134,5 x 93,8, gr 282,9  [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola italiana , sec. XVII-XVIII. Ae fuso con residui dorati, mm132,3 x 83,4; gr 98,3. Patina naturale. [..]
Scuola veneziana sec. XVIII. Bronzo fuso rettangolare, patina marrone chiara; mm 112,6 x 77,4; gr 304,7. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola italiana, sec. XVIII Ae fuso centinato;  mm 133,9  x 103; gr 256,8. Patina giallognola tracce [..]
EUR 400,00 / 800,00
SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII. Pace in Ae fuso centinata; mm 165,6 x 106,5; gr 330,5. Patina marrone chiaro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Italia centrale sec. XVIII. Ae fuso  mm 126,5 x 94,2; gr 189,4; patina marrone scuro.   Due [..]
EUR 300,00 / 600,00
Lega di Stagno fusa  mm 116,6 x 88,4; gr 354,7. LODOVICUS PICOS  S.R.E.  CARDINALIS [..]
Officine romane, sec. XVIII 1) Ae fuso rettangolare; mm 78 x55; gr 119; patina scura    Militare  [..]
25 x 18,5 cm Lavoro napoletano sec. XVIII Argento  cesellato , 25 x 18,5 cm; piccola  mancanza [..]
Orafo italiano, sec. XVIII –XIX Arg. sbalzato e cesellato , ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Orafo italiano sec. XVIII – XIX Arg. sbalzato e cesellato, quattro piccoli fori ai lati; mm 131,6  x [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Officine del nord Italia, sec. XIX Ae fuso con attaccaglia Scena della Adorazione dei Magi e scena dello [..]
EUR 300,00 / 600,00
Sicilia 1829-1872 in argento fuso, a decori fogiati speculari; al centro il portareliquie con la seguente iscrizione: [..]
43 b
Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm Scuola padovana, XVIII-XIX secolo Classico medaglione [..]
Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX. Pace. Ae fuso con piccole tracce di doratura;  mm 183, x 114,5; [..]
44 b

Pierino da Vinci, copia da

Bronzo patinato nero, 41,5x28x3 cm Fonderie italiane, XIX secolo Grande placca realizzata in bassorilievo, [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Scuola italiana sec. XIX. Ae fuso tondo; mm 114,8; gr 179,9.  Busto del santo aureolato verso destra. [..]
45 b
Bronzo patinato nero, 37x29x3 cm Manifattura italiana XIX secolo Benvenuto Cellini raffigurato in una grande [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Scuola italiana sec. XIX. Lamierino in rame dorato ottagonale; mm119,5 x 99,5;  gr 66,1 Caterina [..]

Giovanni Beltrami, copia da

diam. 11,5 cm Rame, galvano, mm 105,1, gr 70 D\  ENNIO QUIRINO  VISCONTI Busto a destra del [..]
143  x 140 mm Bibl.  non reperita nei testi consultati
EUR 250,00 / 500,00
Produzione italiana, XIX-XX secolo Ae fuso rettagolare; mm 220  x  150   Maria con grande [..]
Lavoro di Perini?, sec. XX Metallo lega; mm. 250 x 180.   Un gruppo di medici attenti ad seguire [..]

Peter Flötner

Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura.   La Fede, sdraiata [..]
Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4  x 87,2; gr  241,1   [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola tedesca, sec. XVII Rame argentato; copia galvanica XIX-XX sec.;  mm 115 x 180   Scena [..]
Officine Suddeutschland sec. XVII. Ae fuso rettangolare; mm 125,6 x 71, 5; gr 134,7; patina nocciola   [..]
EUR 300,00 / 600,00
Officine Suddeutschland, sec. XVII. Ae fuso rettangolare;  mm 120,4  x 70,1;  gr. 160,9; patina [..]
EUR 300,00 / 600,00

Loy Hering, Cerchia di

Germania, fine sec. XVII Piombo fuso rettangolare; mm.  209  x 153, gr 1.082, fusione posteriore [..]
Germania/Austria?, sec. XVIII autore non identificato   Ae fuso ovale, mm. 220  x 162; bella [..]
31 - 60  di 185 LOTTI