Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

MERCURIO E ARGO

 Scuola tedesca, sec. XVII

Rame argentato; copia galvanica XIX-XX sec.; mm 115 x 180

Scena delle Metamorfosi di Ovidio con Mercurio e Argo, assopito

Bibl. Weber, 1975,  932 \ 948.3  tipo

mar 31 OTTOBRE 2023