Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Martin Lutero  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Martin Lutero

Ae (32.6 g - 41.16 mm).

Belli (1904) Nr. 1519 var. Slg. Lanna (1911) Nr. 1296 (dieses Exemplar) Medaille o. J. (1532/1533), Stempel von Hieronymus Magdeburger, Freiberg.

Fusione ottocentesca. BB, forellino di sospensione.

mar 31 OTTOBRE 2023