Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Maria Vergine  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Maria Vergine

 Scuola balcanica?, sec. XVIII.
Ae fuso quadrato con appicagnolo mm 55,8 x 51,9

In primo piano la Madonna con aureola e scettro nella mano destra, alla sua sinistra tre figure di cui una con aureola; sulla destra anche qui tre figure di cui una con aureola. Sopra il Padre Eterno

Bibl. Non reperita nei testi consultati.

mar 31 OTTOBRE 2023