Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

La Sacra Famiglia e San Giovannino  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

La Sacra Famiglia e San Giovannino

 Scuola tedesca sec. XVII.

Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9

San Giovannino prende tra le braccia il Bambino sotto lo sguardo di Maria, Giuseppe intento ad osservare la scena appoggiato con un braccio ad un muretto; sfondo con albero e nuvole. Splendida fusione antica

Bibl. Weber 1975, p. 349, n. 825

mar 31 OTTOBRE 2023