Asta (1647)

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso : Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
257

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà

 1914 Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto dell'autore di Emilio Sommariva, una tavola parolibera Carta sincrona dei suoni, rumori, colori.. più volte ripiegata ma staccata e con difetti, carte molto fragili con piccole mancanze ai margini e strappi, restauri al margine bianco delle ultime 4 carte, brossura editoriale arancione stampata in nero ai piatti e al dorso, piatto anteriore staccato, tracce di sporcizia, una porzione di angolo mancante. Ex libris al contropiatto; Writers library, Londra, timbro alla carta di guardia e al frontespizio.

mer 18 OTTOBRE 2023