Asta (1647)

JEAN BARBAULT

Vue de la place Navone sur les ruines du Cirque Agonale à Rome

 1700 insieme nel lotto Vuë du Palais Colonne di Sciarra. Entrambe le incisioni tratte da Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne, Roma, Bouchard e Gravier, 1763, coloritura coeva, restauri, leggero alone, difetti, entro passepartout e cornice (cm 50,7 x 62,2).

mer 18 OTTOBRE 2023