1700 insieme nel lotto Vuë du Palais Colonne di Sciarra. Entrambe le incisioni tratte da Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne, Roma, Bouchard e Gravier, 1763, coloritura coeva, restauri, leggero alone, difetti, entro passepartout e cornice (cm 50,7 x 62,2).