Asta (1647)

252

Gabriele D'Annunzio

Undulna - da Alcyone

 1903 Album fotografico in pelle rossa contenente una foto firmata e datata di d'Annunzio, 29 marzo 1906, a fianco di un compositore al pianoforte; 12 fogli autografi numerati da 3 a 14, recanti il testo integrale di Undulna da Alcyone (ed. critca pubblicata da Marsilio nel 2018, pp.363-370), 128 versi distribuiti in 32 quartine a rime alterne (ABAB), misura dei fogli 170 x 230 mm., il foglio 3 contiene gli ultimi versi di Litorea Dea, il foglio 14 i primi versi di Il Tessalo, numerazione in alto a destra sempre di mano del Poeta, interventi a matita blu al titolo di Undulna e il Tessalo, a segnalare iniziale piccola.

mer 18 OTTOBRE 2023