Asta (1647)

Cristoph Wilhelm (von) Koch

Tableau des révolutions de l'Europe, depuis le bouleversement de l'Empire romain [..]

 1807
Parigi, chez Schoell, 1807. In 8°, voll. 3, pp. VIII-CCII-256; 332; 181-190 (tavole genealogiche e cronologiche su doppia pagina)-128 con 5 carte geografiche, incise su rame e colorate per contorno f.t., su disegno di J. de Rosny, raffiguranti l'Europa in varie epoche storiche dalle invasioni barbariche al regno carolingio, lievi fioriture, qualche brunitura, legatura coeva mz. pelle, doppio tassello colorato, titoli e fregi in oro ai dorsi, tagli colorati, lievi difetti. Ex libris ai contropiatti.

mer 18 OTTOBRE 2023