Asta (1647)

POMPEO MOLMENTI

Studi e ricerche di storia e d'arte

 1892 Torino, L. Roux e C., 1892. 8°, pp. 350-(2). Legatura coeva mz. pergamena, titolo e fregi in nero al dorso. Edizione originale. - San Marco (Le leggende e i ricordi storici - Giuspatronato del Doge - I procuratori - Il Santo Officio). I pittori Bellini - Ricerche e documenti. Venezia nell'arte e nella letteratura francese. Una vendetta nel secolo XVI. Un maldicente - La società veneziana sul finire della repubblica. § Insiema e: Valmaggi, Luigi. I Cicisbei. Contributo alla storia del costume italiano nel sec. XVIII. Torino, Chiantore, 1927. 8°, pp. 259-(3) con tavole f.t. Legatura editoriale mz. tela con titolo e illustrazione a colori al piatto.

mer 18 OTTOBRE 2023