Asta (1647)

Respublica et Status Imperii Romano-Germanici  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Respublica et Status Imperii Romano-Germanici

 1634 Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1634. In 16°. 2 volumi rilegati in 1. Incisione in rame al primo frontespizio, marca tipografica al secondo, fregi xilografici, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con unghie, titolo impresso in oro al dorso, piccolo alone al piatto anteriore, piccola mancanza al dorso.

mer 18 OTTOBRE 2023