1542 Venezia, Geronimo Scoto, 1542 [1543]. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine, grandi iniziali incise in legno, qualche rara gora d'acqua, piccole mancanze a S4-5. Legato con Aristotele, Oeconomicorum, seu de re familiari libri duo, Venezia, Scoto, 1540. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in latino e greco, qualche raro alone di umidità , legatura in mezza pergamena, tagli rossi, ex libris cartaceo al contropiatto.