Asta (1647)

Bernardin De Saint Pierre

Paul et Virginie

 1838
Parigi, Curmer, 25 rue Sainte Anne, 1838. In 8°, pp. LVI-458-(14) con 450 vignette di vario formato n.t., 29 tavole f.t., 7 ritratti e una carta a colori dell' Ile de France, il tutto gravĂ©es sur bois dai disegni di Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Meissonier, ecc, 2 carte staccate, lievi fioriture e arrossature,  legatura coeva mz. pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso, filetti dorati ai piatti, tagli colorati.

mer 18 OTTOBRE 2023