Asta (1647)

218

Stefano Egidio Petronj

Napoleonide.

 1809
Napoli, Nella Stamperia Francese, 1809. In 4°, ritratto di Napoleone, racchiuso in medaglione, inciso su rame al frontespizio, pp. 407 + errata con 100 medaglioni, allegorie delle imprese napoleoniche, incisi su rami e posti come testatine alle odi corredate da note storiche. Legatura coeva mz. tela, mancanze al dorso.

mer 18 OTTOBRE 2023